Аннотация:Прошли десятилетия после Удара – войны, в которой ведущие страны мира выпустили весь арсенал ядерного, химического, бактериологического, биологического и мутагенного оружия. В один день цивилизация рухнула. Поверхность планеты стала непригодной для жизни людей из-за радиации и населивших её мутантов.
Жалкие остатки человечества теснились в самом огромном бомбоубежище мира – Московском метро. Из-за отсутствия связи и транспорта население метрополитена распалось на десятки разобщённых и враждующих между собой станций-государств с разными социальными и государственными устройствами: Красная Линия, где заправляли коммунисты, Четвёртый Рейх – логово фашизма, Полис – центр просвещения, Ганза – государство торговцев и другие.
Кроме голода, болезней и войн подземной цивилизации угрожали мутанты, бандиты, сатанисты, разрастающаяся непобедимая биомасса под Кремлем и целая серия необъяснимых явлений.
Метрожители думали, что хуже, чем в Московском метро, быть не может нигде. Но они ошибались… Доп. информация: Достойное продолжение темы, начатой Дмитрием Глуховским в "Метро 2033".
то же самое Метро 2033, только сильно утрированное, добавились партизаны, американцы, морлоки, рабы и монастырь. Еле доползла до середины книги. Порадовали поселения американцев под названиями Фрунзе-кэпитал и Немига-холл
Книга отличная. Согласен, что отдает "метровщиной", но сюжет и есть в том, что связываются метро Московское и метро Минское. Есть очень похожие моменты, но есть и резкие отличия. Но книга как альтернатива отличная (наверное можно сказать что есть что сопоставить Д. Глуховскому "Метро 2033"). Автору респект :)